Запутанная ситуация в группе В разрешилась без сенсаций: в четвертьфинал чемпионата Европы, кроме Хорватии, вышла Германия. Немцы сумели переиграть австрийцев со счетом 1:0 благодаря голу Михаэля Баллака. А хорваты фактически вторым составом обыграли поляков также с минимальным счетом. Гол на счету Ивана Класнича.

Хорватия — Польша

Чтобы пройти в следующий круг, полякам было нужно не только обыграть Хорватию с крупным счетом, но и надеяться на то, что Австрия победит Германию.

Главной целью Хорватии в последнем матче группового этапа было беречь игроков основы. В предыдущих играх предупреждения получили несколько игроков основного состава: Шимунич, Модрич, Срна, Леко и Роберт Ковач. Вторая желтая карточка означала бы дисквалификацию на важнейший матч плей-офф с Турцией.

Поэтому тренер хорватов Славен Билич решил не рисковать и дал возможность сыграть на чемпионате некоторым резервистам.

Например, в стартовом составе оказался ветеран Дарио Шимич, для которого матч с Польшей — 99 игра за сборную. Шимич — единственный хорватский футболист, принявший участие во всех трех европейских кампаниях сборной Хорватии.

Не играл основной голкипер хорватов и московского «Спартака» Стипе Плетикоса — вместо него место в воротах занял Ведран Рунье из французского «Ланса». Зато на поле вышел другой «россиянин» Хрвойе Вейич из томской «Томи».

Но несмотря на то, что Хорватия играла, по сути, резервным составом, подопечные Билича выступили очень уверенно.

После гола Класнича в начале второго тайма хорваты спокойно отошли назад. Последняя игра Хорватии в группе доказала — с нервами и организацией в этой команде все превосходно.

Германия — Австрия

Фаворитом другого матча, безусловно, являлась Германия. Однако праздновать победу немцам было рано, так как в последнем матче против хорватов подопечные Йоахима Лева в атаке выглядели на удивление невразумительно. Так что, при четкой игре в обороне и определенном везении у Австрии был небольшой шанс.

Чтобы не давать сопернику шанса, немцы выставили на игру сильнейший состав: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам, Фритц, Фрингс, Баллак, Подольски, Гомес и Клозе.

В стартовый состав Австрии на матч вошли: Махо, Гарич, Штранцль, Хиден, Погатец, Гарник, Ауфхаузер, Иваншитц, Фухс, Коркмаз и Хоффер.

Кстати, защитнику сборной Австрии и московского «Спартака» Мартину Штранцлю в день игры исполнилось 28 лет.

Но даже при том, что австрийцы так и не смогли показать чудо и в паре ситуаций им не хватило, наверное, того самого везения, сборная Германии все равно выглядела скучновато. И это пока одно из главных разочарований чемпионата.

На 49-й минуте — практически синхронно с голом Класнича в матче Хорватия-Польше — Баллак забил со штрафного.

Больше голов в этом матче зрители не увидели.

В четвертьфинале Хорватия сыграет с Турцией, а Германии предстоит встретиться с Португалией.

понедельник, 16 июня 2008 г., 21:07 GMT 01:07 MCK