Еще один участник 1/4 финала Евро-2008 определился в матче Турция-Чехия — им стала сборная Турции, вырвавшая победу под занавес матча. Со счетом 3:2 обыграв чехов, турки, игравшие в группе А, вслед за португальцами, пополнили ряды четвертьфиналистов европейского футбольного первенства. В другом матче, проходившем в то же самое время, сборная Швейцарии обыграла португальцев со счетом 2:0.

Для Португалии, впрочем, сегодняшний матч ничего не решал -в предыдущих играх команда уже обеспечила себе выход из группы. Швейцарцам — хозяевам чемпионата — этот выигрыш послужит лишь утешением.

Сборной Швейцарии в этом матче все-таки удалось подсластить пилюлю разочарования от своего выступления на чемпионате. На 71-й минуте матча Хакан Якин забил мяч в ворота португальцев, и он же на 83 минуте к радости болельщиков с успехом реализовал пенальти.