Запуск украинской ракеты-носителя «Зенит-2» со спутником военного назначения предварительно назначен на 25 апреля с космодрома Байконур. Об этом в четверг сообщил официальный представитель Космических Войск РФ.

Двухступенчатая ракета среднего класса «Зенит-2» разработана и выпускается на КБ «Южное» в Днепропетровске. Она способна выводить на круговую орбиту космические аппараты весом до 12 тонн, а на высокоэллиптическую — до трех с половиной тонн.

Двигатели «Зенита» работают на нетоксичных компонентах топлива — керосине и жидком кислороде. Полная автоматизация предстартовой подготовки обеспечивает минимальное время подготовки к пуску, полную безопасность персонала, а также независимость от погодных условий.

Изначально ракета разрабатывалась как средство выведения для быстрого развертывания и восполнения военной спутниковой группировки России, а также пилотируемых космических кораблей. Доработанные блоки ее первой ступени использовались в качестве боковых блоков ракеты-носителя «Энергия» и успешно отработали при двух ее пусках.

Первый старт «Зенита-2» состоялся 13 апреля 1985 года. В настоящее время носитель периодически используется для вывода спутников по государственным заказам России и Украины.

В 2004 году Космические войска планируют осуществить с Байконура два космических старта на носителях типа «Зенит-2» и «Днепр-1». Кроме того, с северного российского космодрома Плесецк намечен один запуск носителя «Циклон-3», который выведет на орбиту украинский спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-1М».

РИА "Новости"

*