Сборная Испании в добавленное время сумела вырвать победу в матче против команды Швеции. Победа в группе означает, что Испании в четвертьфинале удастся избежать встречи со сборной Голландии, которая одержала уверенные победы над командами Италии и Франции. В субботу также играют Россия и Греция.

Испания вышла вперед на 15-й минуте — передачу Давида Сильвы замкнул Фернандо Торрес.

Как и в матче против сборной России, испанцам удавались быстрые точные передачи, так что и шведам приходилось непросто.

Гол был забит после розыгрыша углового — пара передач в углу поля, пас на ближнюю штангу, и к нему раньше других успел Торрес.

Швеция, не создав до этого почти никаких опасных моментов у ворот испанской команды, могли сравнять счет буквально через несколько секунд.

Хенрик Ларссон перебросил мяч Юхану Эльмандеру, однако тот из хорошего положения пробил мимо ворот.

У испанцев был вынужден покинуть поле травмированный защитник Карлес Пуйоль, и атакующий стиль сборной Швеции вскоре принес свои дивиденды —

Ибрагимовичу удалось обыграть защитника Серхио Рамоса и пробить по воротам.

Голкипер Икер Касильяс сумел достать мяч рукой, но он все же закатился за линию ворот.

«Все по правилам»

В конце первого тайма шведский защитник Эльмандер снес в штрафной Давида Сильву, но судья дал понять, что нарушения в этом не было, хотя испанцы требовали пенальти.

Во втором тайме вышедший на замену Франсеск Фабрегас помок команде Испании обострить атаки, но шведский голкипер Андреас Исакссон сводил их усилия на «нет».

И только в добавленное арбитром время Давид Вилья воспользовался передачей Хоана Капдевилы и переправил мяч в ворота, принеся своей команде победу и выход в следующий круг Евро-2008.

В другом матче в группе D Россия играет против Греции. Матч в настоящее время проходит в австрийском Зальцбурге.

Несмотря на поражение сборной Испании в первом матче со счетом 1:4, Россия сохраняет шансы на выход в следующий этап розыгрыша, даже если проиграет Греции.

суббота, 14 июня 2008 г., 19:11 GMT 23:11 MCK