Сборная Голландии обеспечила себе выход в четвертьфинал Евро-2008, обыграв команду Франции со счетом 4:1. В другом матче в группе С Италия сыграла вничью с Румынией 1:1.

Уже на 9-й минуте Джованни ван Бронкхорст подает угловой и нападающий «Ливерпуля» Дирк Кейт головой отправляет мяч в сетку ворот Франции.

При этом прикрывавший его французский защитник Флоран Малуда, выступающий за лондонский «Челси», не смотрел на мяч, а просто пытался сдержать голландского форварда.

Франция сумела не поникнуть после пропущенного мяча и бросилась в атаку.

Отличный шанс сравнять счет быть у нападающего Сиднея Гову, но его удар в нижний угол ворот парировал голкипер «Манчестер юнайтед» и сборной Голландии Эдвин ван дер Сар.

Фейерверк голов

В начале второго тайма преимущество Франции было очевидным.

На 48-й минуте французы были уверены, что в ворота голландцев должен быть назначен 11-метровый штрафной удар — по мнению «синих», защитник Андре Оэйер сыграл рукой, прикрывая ворота от удара Тьерри Анри.

Однако рефери нарушения не увидел.

Французы атаковали, а мячи влетали в их ворота…

И, как это часто бывает, мяч вскоре влетел в сетку ворот противоположной стороны: вышедший на замену Робин ван Перси удвоил преимущество своей команды.

Французам, которые атаковать не прекратили, удалось сократить разрыв в счете — Вилли Саньоль простреливает в штрафной площадке, и Тьерри Анри легким касанием переправляет мяч в в угол ворот.

Но тренер голландцев Марко ван Бастен показал, что его команда не собирается сидеть у своих ворот и защищать минимальный перевес в счете.

Полузащитник Арьен Роббен ворвался в штрафную французов и неожиданно пробил с острого угла. Похоже, французский голкипер этого не ожидал — и Голландия восстановила преимущество в два мяча.

В добавленное время точку в матче поставил голландец Уэсли Снейдер точным ударом в верхний угол из-за пределов штрафной площадки.

Боевая ничья

Cборные Италии и Румынии в пятницу сыграли вничью 1:1 в матче второго тура в группе С.

Надежды сборной Италии на выход из группы висят на волоске

Во втором тайме проходившего в Цюрихе матча нападающий сборной Румынии Адриан Муту после ошибки итальянского защитника вывел свою команду вперед.

Однако чемпионы мира отыгрались буквально через минуту. После подачи углового мяч в сетку ворот румынской команды отправил Кристиан Пануччи.

В конце матча тот же Адриан Муту не смог реализовать назначенный в ворота сборной Италии пенальти.

Кругом 13…

13-й матч 13-го чемпионата Европы по футболу проходил в пятницу, 13-го июня.

И эта статистика оказалась весьма неудачной для итальянцев: их надежды на выход в следующий круг чемпионата Европы висят на волоске.

Тренер сборной Италии Роберто Дональдони после поражения своей команды голландцам со счетом 0:3 произвел в составе сразу пять замен.

Румыния смогла найти правильную тактику для матча против чемпионов мира

На 16-й минуте в штрафную ворвался нападающий сборной Румынии Адриан Муту и сильно пробил по воротам, однако голкипер Буффон оказался на страже.

Через пару минут вратарю сборной Италии вновь пришлось демонстрировать свое мастерство, когда Тамаш метров с 30 мощно пробил в нижний угол ворот.

Везение оказалось на стороне итальянцев, когда после пробитого штрафного мяч отскочил от ноги защитника Кристиана Пануччи и попал в штангу.

Тренер сборной Румынии был вынужден провести замену после того, как двое игроков столкнулись в середине поля. Вместо получившего травму головы Рэдоя вышел Дикэ.

К концу первого тайма инициатива перешла к итальянцам: три угловых у ворот сборной Румынии, опасные моменты один за одним.

Создавалось такое ощущение, что румыны просто пытаются выбить мяч из своей штрафной в надежде пережить волну атак со стороны итальянцев.

В добавленное к первой половине игры время Лука Тони все же сумел поразить ворота сборной Румынии, однако судья на линии усмотрел положение вне игры и гол не был засчитан.

Буффон на страже ворот

Второй тайм итальянцы начали с атак, но румынской команде удалось выстоять.

Голкипер Буффон оставил призрачную надежду на выход Италии в следующий круг

После некоторого затишья в игре сборной Румынии удалось выйти вперед — длинный навес в штрафную, защитник Джанлука Дзамбротта попытался сбросить головой мяч вратарю, но нападающий Адриан Муту оказался быстрее и отправил мяч в сетку мимо Джанлуиджи Буффона.

Правда, торжествовать футболистам в желтых футболках и их болельщикам долго не пришлось — буквально через минуту был назначен угловой удар у ворот сборной Румынии, Джорджо Кьеллини сбрасывает мяч головой вдоль створа ворот, и к нему первым успевает Кристиан Пануччи.

После забитых голов игра пошла от ворот до ворот, и острые моменты были созданы у ворот обеих команд.

На 75-й минуте Лука Тони практически в упор бил головой с линии вратарской площадки, но румынский голкипер Богдан Лобонц сумел каким-то чудом парировать удар.

На 80-й минуте в ворота Буффона был назначен пенальти. К мячу подошел автор первого гола Адриан Муту — и Буффон сумел взять его мощный удар!

Таким образом Голландия после двух побед обеспечила себе выход в четвертьфинал чемпионата Европы.

А судьба второй путевки из группы С, которую окрестили «группой смерти», определится в последнем туре. На нее могут претендовать все три оставшиеся команды — Франция, Румыния и Италия.

пятница, 13 июня 2008 г., 20:46 GMT 00:46 MCK