Первое поражение потерпела команда Германии на чемпионате Европы по футболу. В четверг она уступила сборной Хорватии со счетом 1:2. Игра проходила в высоком темпе. Хотя ни одна из команд не имела явного преимущества, хорваты были более удачливы.

Второй мяч в ворота Лемана

Один гол и много шансов

Хорватские болельщики

На 24-й минуте счет открыл хорватский полузащитник Дарио Срна. После передачи Даниэля Праньича он выиграл борьбу у Марселя Янсена и отправил мяч в ворота. Вскоре после гола Срны хорваты могли увеличить разрыв в счете, но Нико Кранчар, бивший из пределов штрафной площади, послал мяч выше ворот. В конце первого тайма Кранчар вновь опасно пробил по воротам, но Леман отбил удар.

Немцы в первом тайме также имели возможность забить гол. После штрафного Михаэля Баллака вратарь Стипе Плетикоса с трудом перевел мяч на угловой. Вскоре Кристоф Метцельдер после навеса с фланга пробил выше ворот.

Подольски забивает все голы

На 62-й минуте отличился Ивица Олич. После передачи с правого фланга мяч задел плечо Лукаша Подольски, изменил направление, попал в ближнюю штангу немецких ворот и отскочил к Оличу. Форвард поразил пустые ворота, и счет стал 2:0 в пользу хорватов.

Немецкие болельщики

На 79-й минуте Подольски удалось сократить разрыв в счете. После навеса в штрафную хорватов мяч отскочил к немецкому игроку, который ударом в касание поразил ворота Плетикосы. Но большего добиться немецкой сборной не удалось. Отметим, что Подольски забил все голы и в матче со сборной Польши.

Немецкие комментаторы указали, что качество игры бундестима заметно уступало той, что они продемонстрировали в первом матче со сборной Польши. Ни один из игроков не проявил себя в полной мере. Теперь выход немцев в четвертьфинал будет зависеть от последнего группового матча со сборной Австрии и от игры соперников.