На предматчевой пресс-конференции Сергей Семак выступил с речью, в которой высоко оценил микроклимат в сборной: «На команду извне никто не давит, как это было раньше». «Как хорошо говорит, — тут же в сторону улыбнулся Хиддинк. — Будет завтра играть»…

Место Семака в основном составе сборной, впрочем, никому не приходило в голову подвергать сомнению. Вообще в преддверии стартового матча только одна позиция под вопросом. В окрестностях Леоганга распространился слух, что Дмитрий Сычев, наигрывавшийся на место правого крайнего полузащитника, травмировал заднюю поверхность бедра. «У нас все игроки выкладываются полностью на тренировках. И вчера в двусторонней игре было несколько напряженных эпизодов», — сначала уклончиво комментировал эту информацию Хиддинк. Но затем все-таки заметил, что Сычев полностью готов к матчу.

Сейчас у Хиддинка и совсем другие проблемы, чем были тогда. Даже несмотря на тот отличный микроклимат в команде, о котором говорил ее капитан Семак, сборной все равно не удалось уберечься от мини-скандала. Вчера Гус Хиддинк еще раз подтвердил: Павел Погребняк, уже покинувший Австрию, при желании все-таки мог выступить на чемпионате Европы, если бы согласился играть на уколах. Погребняк отказался, и вчера ему собирались сделать операцию на поврежденном колене. «Но это решение игрока, и его надо уважать. Я насильно играть никого не заставляю», — постарался, впрочем, не накалять ситуацию главный тренер российской команды. А чтобы оградить сборную от излишнего внимания, Хиддинк поселил ее накануне игры в предместье Инсбрука, для чего был полностью снят небольшой отель, в котором сборная России и проведет тревожную ночь перед стартовым матчем чемпионата Европы.

Подробнее: Время новостей

***