Ну что приятного в том, когда бездушный GPS-навигатор механическим голосом диктует повороты? Другое дело, если с соседнего сиденья милый сердцу человек показывает дорогу рукой. Или не человек, а зверёк.

Да-да, японская компания iXs Research разработала автомобильный навигатор в виде плюшевого мишки ростом 30 см. Благодаря шести подвижным сочленениям в передних лапах и на шее он умеет активно жестикулировать. А ещё он разговаривает, заблаговременно сообщая водителю, куда надо повернуть, и показывая лапой в нужном направлении.

Как сообщает журнал «Мембрана», Михалыч обладает ещё и чутьём на алкоголь и, как только «унюхает» пары спирта, погрозит водителю кулаком и поинтересуется, чем тот запивал обед. Ещё одной интересной особенностью являются датчики ускорений. При резком нажатии на педаль акселератора либо на тормоз лохматый может проворчать: «Осторожнее!»

Сейчас создатели готовят необычный навигатор к производству и уверяют, что мишка появится на прилавках в следующем году. Цена пока не определена. Кстати, родители этого робота не исключают возможности появления навигационки в обличии других милых зверюшек, а также более компактных моделей.

DRIVE.RU

*