Команды Чехии и Португалии выиграли свои матчи в первый день чемпионата Европы по футболу, который проходит в Швейцарии и Австрии. Вышедший на замену Вацлав Сверкош принес победу сборной Чехии над командой Швейцарии с минимальным счетом в стартовом матче чемпионата Европы по футболу. Одним из 16 участников которого является сборная России.

Эта встреча прошла в Базеле сразу после торжественной церемонии открытия первенства.

Швейцарская сборная оказала чехам упорное сопротивление и имела отличные возможности как выйти вперед, так и сравнять счет (уже после пропущенного мяча).

В первом тайме у нападающего Александра Фрая были две отличные возможности забить, но в этих моментах великолепно сыграл голкипер сборной Чехии и английского клуба «Челси» Петр Чех.

Однако в перерыве Фрай был заменен из-за травмы.

Вышедший на поле вместо него Хакан Якин имел отличную возможность забить головой, которой также не воспользовался.

А на 70-й минуте успех праздновала команда Чехии — своим шансом воспользовался Сверкош.

В конце поединка швейцарцы снова не забили: Йохан Фонлантен попал в перекладину. Поединок закончился со счетом 1:0 в пользу команды Чехии.

Швейцария и Чехия выступают в группе А, в которой также играют Португалия и Турция.

суббота, 07 июня 2008 г., 18:55 GMT 22:55 MCK