Матчи футбольного чемпионата Европы будут судить 12 судейских бригад из 12 разных стран. Подбор главных арбитров осуществлялся, так сказать, «поштучно». Кроме 12 основных назначены также 8 резервных бригад.

Возглавляющие их главные судьи будут присутствовать на трибунах стадионов в качестве комиссаров Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), контролирующих и оценивающих работу своих коллег на поле. Что же касается действующей дюжины арбитров, то все они представляют разные страны – причем, необязательно страны-участницы Евро-2008: Австрию, Англию, Бельгию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Словакию, Швейцарию и Швецию. Ни среди главных, ни среди резервных судей российских и украинских арбитров нет.

Полиглотов – в поле!

Но дело не в той или иной стране. Главные арбитры и, разумеется, их ассистенты отбирались, так сказать, поштучно, индивидуально, согласно строгим критериям УЕФА. Надо было продемонстрировать не только безупречное знание правил, но также отличную физическую и ментальную форму.

Болельщики – народ суеверный. К талисманам, приметам счастливым и несчастливым, ко всей разнообразной футбольной астрологии они относятся исключительно серьезно. Поэтому, наверное, самым удачным будет для сборной России, если на какой-то из ее матчей главным судьей назначат шведа Петера Фройдфельдта. Именно он судил победный бой «Зенита» с «Глазго Рейнджерс». Впрочем, назначение любого из 12 главных арбитров финального турнира Евро-2008 (а это, кроме уже названных, австриец Конрад Плауц и голландец Питер Винк) можно считать удачей, если команда сыграет достойно.

Подроднее: на сайте Немецкой волны www.dw-world.de

***