69-летняя жительница Сиднея Пэт Скиннер (Pat Skinner) во вторник потребовала компенсации от хирургов, которые забыли ножницы у нее в животе, сообщает Associated Press. Операция по удалению части толстого кишечника была сделана ей в 2001 году, после чего женщину продолжали мучать острые боли.

Причина недомогания — забытые в брюшной полости ножницы — была выявлена лишь год спустя с помощью рентгенологического исследования. По словам медиков, концы ножниц периодически смыкались и наносили травмы внутренним органам женщины. Известно, что Скиннер намерена подать в суд на врачей. Однако подробнее сообщить о своих требованиях пострадавшая отказалась.

Сведения об этом происшествии были переданы Комиссии по отзывам о системе здравоохранения (Health Care Complaints Commission), однако ни один из членов хирургической бригады, оперировавшей Скиннер, не понес наказания.

Свои объяснения случившемуся дал Дэвид Пирс (David Pearce) — руководитель больницы, где лечилась пострадавшая. «Это человеческая ошибка. Я возглавляю больницу четыре года, и за это время мы сделали около 40 тысяч операций. И лишь в одном случае допустили такую ошибку», — сообщил он.

mednovosti.ru

*