Более половины граждан России позитивно оценивают роль Владимира Ленина в истории страны. Этот вывод фонд «Общественное мнение» сделал, проведя опрос перед 134-й годовщиной со дня его рождения. В нем участвовали полторы тысячи человек в 40 регионах России.

При этом именно та половина респондентов, которая положительно оценила историческую роль Ленина, высказалась за необходимость перезахоронения тела советского лидера.

За последние десять лет, согласно опросам общественного мнения, в России число сторонников идеи выноса тела из Мавзолея и перезахоронения увеличилось на 10 процентов.

Согласно данным другого социологического исследования, проведенного центром Ромир Мониторинг, положительно оценивают роль Ленина в истории страны 44 процента участников опроса. И ровно столько же относятся к нему негативно.

В заслугу Владимиру Ленину ставят бесплатное образование и медицинское обслуживание. По мнению некоторых респондентов, «тогда люди жили лучше, чем сейчас».

Некоторые из них уточняют, что «простые люди», благодаря Ленину, «чувствовали себя хозяевами», «в стране была стабильность и порядок», «уверенность в будущем детей».

Те, кто негативно относится к фигуре Ленина, обвиняют его в «геноциде народа», «убийстве царя», «уничтожении интеллигенциии», подавлении крестьянства.

Часть участников опроса считает, что он спровоцировал разрушение духовных основ жизни страны, «задушил религию» и «загубил христианство».

Некоторые, отвечая на вопросы социологов, были довольно резки в своих оценках. По мнению одного из них, Ленин — «величайший террорист — такой же, как и Гитлер».

Между тем, по данным социологов, все больше россиян не могут оценить личность основателя СССР.

Согласно результатам исследований фонда «Общественное мнение», за последние пять лет число таких респондентов увеличилось с 13 до 30 процентов, большинство из них — молодежь.

21 апреля 2004 г., 19:58 GMT 23:58 MCK

Би-би-си

*