Компания Tata Motors завершила сделку по приобретению Jaguar Land Rover у компании Ford Motor Company. Как уже было объявлено 26 марта 2008 г., общий объем сделки составил 2,3 млрд. долларов. Выплаты компании Ford в систему пенсионного обеспечения Jaguar Land Rover составили 600 млн. долларов.

Официальная церемония, посвященная завершению сделки, была проведена в штаб-квартире Jaguar Land Rover в Гайдоне (Великобритания). На ней присутствовали Председатель Совета директоров Tata Sons и Tata Motors Ратан Тата (Ratan N. Tata), Исполнительный вице-президент и Финансовый директор Ford Motor Company Дон Леклэр (Don Leclair), а также Льюис Бут (Lewis Booth), Исполнительный вице-президент Ford Motor Company, отвечающий за бизнес Volvo и Jaguar Land Rover в Европе.

«Это очень важный момент для нас. Jaguar и Land Rover — два легендарных британских бренда мирового значения. Мы с нетерпением ждем момента, когда сможем в полной мере начать сотрудничество с командой Jaguar Land Rover, и уверены, что оно позволит нам сразу же ощутить их высокий потенциал, — прокомментировал Ратан Тата. — Jaguar и Land Rover сохранят свои уникальные отличительные особенности и будут следовать своим прежним планам по развитию бизнеса. Мы признаем значительное улучшение результатов деятельности обоих брендов и не сомневаемся, что эта тенденция сохранится в течение ближайших лет. Наши намерения заключаются в более активной поддержке команды Jaguar Land Rover, что будет содействовать дальнейшему развитию успеха и росту престижности обоих брендов».

В компании Tata Motors подтвердили, что Дэвид Смит (David Smith), который сейчас является Генеральным директором Jaguar Land Rover, сохранит за собой аналогичную должность. Дэвид Смит имеет 25-летний опыт работы с Jaguar Land Rover и компанией Ford. До своего возвращения в компанию в качестве Вице-президента корпорации по финансам он занимал должность Директора по финансам и бизнес-стратегии в PAG и Ford на территории Европы.

«Начало сотрудничества с Tata Motors — радостное событие для всех нас, — заявил Дэвид Смит. — Мы уверены, что наша совместная работа с компанией и ее руководством будет продолжительной и успешной».

Компания Jaguar Land Rover была приобретена за 2,3 млрд. долларов. Сделка включила в себя права собственности на Jaguar Land Rover, то есть бессрочное владение всеми правами на интеллектуальную собственность, заводы, два дизайнерских бюро в Великобритании, а также на национальные компании по продажам по всему миру.

Долгосрочные договоренности распространяются также на двигатели, штампованные изделия и другие комплектующие Jaguar Land Rover. Кроме того, на время переходного периода компания Ford предоставит новым владельцам IT, бухгалтерскую инфраструктуру и испытательное оборудование. Компании продолжат также сотрудничество по таким направлениям, как дизайн и новые разработки, делясь опытом работы в сфере создания гибридных технологий и трансмиссий.

Компания Ford Motor Credit Company продолжит оказывать финансовые услуги дилерам Jaguar Land Rover и покупателям в период передачи бизнеса компании Tata Motors. В данный момент новый владелец ведет переговоры с крупнейшими финансовыми компаниями о возможности предоставления финансовых услуг для Jaguar Land Rover на территории Великобритании, Европы и США. Планируется, что финансовые партнеры будут выбраны в ближайшее время.

DRIVE.RU

*