Cо 2 июня в связи с чемпионатом Европы по футболу Австрия частично приостановила действие Шенгенского соглашения. На время чемпионата Европы по футболу Австрия ужесточает контроль на границах. Главной целью этих мер является не только желание перекрыть въезд футбольным хулиганам, но и помешать проникновению нелегальных мигрантов.

На границе с соседними восточноевропейскими странами Чехией, Венгрией, Словакией и Словенией возобновлена работа контрольно-пропускных пунктов, сообщает агентство dpa. Эти пункты были закрыты только в декабре 2007 года связи с вхождением этих стран в Шенгенскую зону.

Выборочный контроль

Главной целью этих мер является не только желание властей перекрыть въезд футбольным хулиганам, но и помешать проникновению нелегальных мигрантов, которые могут попытаться попасть в страну под видом болельщиков. Данная мера безопасности принята сроком на один месяц.

В пресс-центре министерства внутренних дел Австрии заявили, что контроль на границе будет осуществляться выборочно и не создаст препятствий потоку иностранных туристов.

По примеру Германии

На границе с Германией и Италией будут выставлены мобильные посты, оснащенные специальной аппаратурой по проверке подлинности паспортов. Кроме того, воздушное пространство над городами, где пройдут матчи чемпионата — Веной, Зальцбургом, Инсбруком и Клагенфуртом — будет закрыто для любых полетов за два часа до начала каждой встречи, в течение всей игры и спустя час после ее окончания.

В соответствии с Шенгенским соглашением, одно из государств может временно восстанавливать на внутренних границах пограничный контроль, если этого требуют нужды безопасности. Шенгенские страны в ходе проведения широкомасштабных международных мероприятий уже прибегали к использованию этого положения соглашений. В частности, пограничный контроль был введен в Германии во время чемпионата мира по футболу 2006 года.

www.dw-world.de

***