Вчера УВД Ленинского района Перми завершило расследование по делу бывшего и.о. руководителя администрации губернатора Пермского края Фирдуса (Федора) Алиева, обвиняемого в использовании заведомо подложного вузовского диплома. Экс-чиновник сослался на конституционное право не свидетельствовать против себя самого и отказался давать показания.

Бывший и.о. руководителя администрации Пермского края Фирдус (Федор) Алиев вчера был ознакомлен в УВД Ленинского района с обвинительным заключением по своему делу. Оно в отношении экс-чиновника было возбуждено 28 марта после проверки, проведенной ГУВД и прокуратурой Прикамья. Силовики установили, что при поступлении на госслужбу в администрацию пермского губернатора летом 2007 года господин Алиев предъявил фальшивый диплом об окончании Удмуртского государственного университета (УдГУ). 14 марта из Ижевска была получена справка, в которой говорилось:

«В приказе ректора № 847/01-06 от 19 июля 1994 года об отчислении студента 5 курса заочного отделения по специальности «История» за академическую неуспеваемость значится Алиев Фирдус Завидович. Личного дела на Алиева Ф.З. нет. После отчисления в 1994 году Алиев Ф.З. в Удмуртский государственный университет больше не восстанавливался».

Как только 18 марта сведения об этом попали в пермские СМИ, пресс-служба губернатора сообщила об увольнении господина Алиева по собственному желанию и его отъезде к семье в Самару. А краевая прокуратура распространила информацию о том, что из личного дела экс-чиновника исчезли собственноручно заполненная анкета и копия диплома. Однако отсутствие таких улик не остановило проверяющих.

3 марта, сразу после президентских выборов, пермский губернатор Олег Чиркунов отправил в отставку региональное правительство. Руководитель губернаторской администрации Валерий Сухих был назначен и.о. премьера, а его должность тоже с приставкой и.о. занял замруководителя администрации Фирдус Алиев. Утверждение господина Сухих председателем правительства Прикамья прогнозировалось на ближайшем заседании краевого заксобрания, назначенного на 20-21 марта. И господин Алиев считался наиболее вероятным претендентом на кресло руководителя администрации губернатора. Чиновник выступил в прямом эфире местной телекомпании, поделившись планами дальнейшей работы в Прикамье.

Однако всплывшая вдруг история 14-летней давности об отчислении из УдГУ перечеркнула высказанные намерения. Господин Алиев предпочел вернуться к семье в Самару, где пять лет возглавлял ГТРК «Самара» и откуда летом 2007 года перебрался в Пермь на должность политического советника губернатора Олега Чиркунова. В ходе дознания подозреваемого дважды вызывали из Самары. На первом же допросе экс-чиновник сослался на конституционное право не свидетельствовать против себя самого и отказался давать показания.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

*