Делать уколы вскоре можно будет без шприцев. Ученые из Гарвардского университета разработали способ, при котором совершенно безболезненно потоком сжатого газа со специальными микрочастицами в коже «сверлятся» мельчайшие каналы для введения лекарства. Прототип прибора уже был успешно опробован на добровольцах.

   Как объяснили авторы нового метода, струя газа с кристаллами оксида алюминия на небольшом участке разрушает поверхностный слой кожи, создавая в ней микроскопические каналы. Сами кристаллы и клетки кожи убирает поток газа, вся процедура занимает не более 20 секунд. При этом, как рассказывают добровольцы, ощущается лишь легкое дуновение. Ученые из Отдела науки и технологии в здравоохранении университета проверили работу прототипа устройства на добровольцах. С его помощью на коже им делали по четыре микроканала, после чего сверху накладывали пропитанную анестетиком повязку. При этом отмечалось снижение чувствительности кожи в обработанном участке, что свидетельствовало о проникновении в кожу анестетика.

   Авторы нового устройства, работавшие под руководством доктора Джеймса Уивера (James Weaver), полагают, что его можно использовать не только для безболезненного введения лекарств, но и вместо скарификатора для забора анализа крови, например, у диабетиков, которые должны постоянно контролировать уровень сахара в крови.

   «Безыгольный аппарат для введения инсулина или взятия крови на определение уровня глюкозы стал бы хорошей альтернативой для больных, особенно тех, кому традиционные методы доставляют неудобства», — отметила Дебби Хаммонд (Debbie Hammond) из фонда Diabetes UK, прокомментировавшая результаты исследования для BBC.

   Создатели нового прибора предупредили, что в распоряжении врачей он может появиться только через несколько лет.

mednovosti.ru

*