НАСА считает преждевременным отправлять на МКС следующую, десятую экспедицию сроком на год. Об этом заявил РИА «Новости» сразу после успешной стыковки с МКС корабля «Союз» с девятой экспедицией заместитель главы НАСА Фред Грегори.

«Предстоящий в октябре полет следующей десятой экспедиции — это преждевременно для НАСА, чтобы мы могли говорить о длительном пилотируемом полете сроком на год», — сказал он. По словам Грегори, пока агентство просто не готово сделать этот полет более длительным.

«Прежде всего мы должны вернуть полеты шаттлов», — сказал он.

Кроме того, считает Грегори, «по многим техническим и медицинским параметрам мы сможем лучше подготовиться к этим планам позже».

Отвечая на вопрос РИА «Новости», планируется ли вообще возвращаться в этому вопросу, Фред Грегори сказал: «Мы обязательно вернемся к рассмотрению этого предложения России в более позднее время».

Со своей стороны, глава ракетно-космической корпорации «Энергия» Юрий Семенов сообщил: «Мы к длительным полетам готовы, и техника у нас готова».

«Поэтому нашим американским партнерам следовало бы поторопиться с решением», — сказал он.

Руководство российского Федерального космического агентства (ФКА) в начале марта направило НАСА официальное предложение о продлении сроков пребывания основных экипажей на МКС. В связи с прекращением полетов на станцию американских шаттлов, доставлявших на орбиту экипажи и грузы, вся тяжесть по обслуживанию станции легла на Россию.

В результате ФКА лишилось большей части внебюджетных средств, получаемых от полетов европейских астронавтов и космических туристов.

РИА "Новости"

*