В четверг завоеванный «Зенитом» Кубок УЕФА доставлен в Санкт-Петербург, где он был официально представлен болельщикам российской футбольной команды. На площади перед Петербургским спортивно-концертным комплексом футболисты «Зенита» показали тысячам собравшихся поклонников завоеванный ими трофей — второй в европейской табели о рангах после кубка Лиги чемпионов.

Позднее состоится пресс-конференция главного тренера команды Дика Адвоката и президента клуба Александра Дюкова.

В аэропорту «Пулково» самолет с футболистами встречали сотни болельщиков, руководство Санкт-Петербурга во главе с губернатором Валентиной Матвиенко.

Среди встречавших были глава «Газпрома» Алексей Миллер, консулы Великобритании и Украины.

Поздравления игрокам и болельщикам «Зенита» ранее направили президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Ночью в Санкт-Петербурге прошли спонтанные массовые гулянья. Болельщики с «зенитовскими» флагами направились в центр города, скандируя: «Мы чемпионы… оле-оле-оле!». Люди обнимались, целовались, жгли петарды и поливали друг друга шампанским, несмотря на холодную погоду.

По данным милиции, серьезных инцидентов не произошло. Лишь в некоторых барах болельщики, следившие за игрой на телеэкранах, сразу после финального свистка принялись бить стаканы и переворачивать столы, однако, как передает агентство Интерфакс, успокоились после того, как администрация предложила им по рюмке водки за счет заведения.

Столкновения в Манчестере

Тем временем Манчестер, где проходил финал Кубка УЕФА, постепенно приходит в себя после бурного футбольного дня.

В городе произошли столкновения болельщиков «Рейнджерс» с местной полицией.

Поводом стало внезапное прекращение работы огромного телеэкрана, установленного в центре города для тех, кто не смог попасть на стадион.

Кроме того, ножевое ранение получил один из болельщиков «Зенита».

Более 40 человек были арестованы.

Первая победа

«Зенит» впервые в своей истории завоевал Кубок УЕФА, обыграв в Манчестере шотланский клуб «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0.

Во втором тайме счет открыл Игорь Денисов, а самом конце игры финальную точку в матче поставил Константин Зырянов.

Наставник «Зенита» Дик Адвокат заявил, что тренируемый им клуб заслужил победу в Кубке УЕФА.

«Нечасто приходится выигрывать подобные трофеи, — сказал он после победы в финале над шотландским «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0. — И я очень горжусь «Зенитом».

«Мы заслужили победу своей игрой в этом соревновании, — добавил Дик Адвокат. — Надеюсь, что это знаменует собой начало новой эры для российского футбола».

Многие футбольные обозреватели высоко оценили атакующий стиль футбола, который демонстрировал «Зенит» в матчах Кубка УЕФА.

«Средства [у нас уже] имеются, и будем надеяться, что завоевание трофея поможет построить новые стадионы, хорошие футбольные поля и все, что нужно для тренировки детей», — подчеркнул голландский тренер.

При этом Дик Адвокат, который раньше тренировал «Рейнджерс», отметил, что ему будет непросто удержать лучших игроков «Зенита»: «Думаю, что некоторые футболисты покинут клуб, так что нам придется начинать сначала. Мы надеемся сохранить команду и планируем купить трех-четырех хороших игроков».

Би-би-си

*