На выставке «Россия — пионер освоения космического пространства», открывшейся во вторник в испанском городе Вальядолид, посетители смогут увидеть подлинные экспонаты, среди которых скафандр Юрия Гагарина и бортовой журнал Валентины Терешковой.

Всего на выставке представлены около 200 экспонатов, отражающих этапы освоения космоса нашей страной — от первого спутника до международной космической станции.

Большинство экспонатов — подлинные, в том числе аппарат, в котором собаки Лайка, Белка и Стрелка летали в космос, ключ, давший запуск первого пилотируемого космического аппарата.

Как подчеркнул, выступая на открытии выставки, космонавт Юрий Гидзенко, все эти экспонаты — частички истории России на ее пути в космос.

Посол России в Испании Михаил Камынин отметил, что если прежде космос был полем жесткого противостояния двух сверхдержав, то теперь он стал сферой сотрудничества многих государств.

Мэр Вальядолида Франсиско Хавьер Леон де ла Рива со своей стороны сказал, что с открытием этой выставки сбылась мечта его горожан воочию познакомиться с этапами освоения космического пространства.

ВАЛЬЯДОЛИД (Испания), 21 апр — РИА «Новости».

01:43

РИА "Новости"

*