Пуск осуществлен в 21.30 мск совместными расчетами Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск России с самоходной пусковой установки, говорится в сообщении пресс-службы РВСН, поступившем в РИА «Новости». «Учебная головная часть прибыла в установленный квадрат Тихого океана с заданной точностью», — говорится в сообщении.

Пуском межконтинентальной баллистической ракеты непосредственно руководил председатель Государственной приемной комиссии по проведению летных испытаний комплекса «Тополь-М» генерал-полковник Ю.Кириллов.

«Главной задачей пуска было подтверждение работоспособности агрегатов (систем) комплекса, оценка летно-технических характеристик ракеты, принятых новых конструктивных решений», — говорится в пресс-релизе.

«Пуск МБР «Тополь-М» пятого поколения с самоходной пусковой установки осуществлен по плану летных испытаний в интересах РВСН. Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе», — сообщает пресс-служба РВСН.

«В очередной раз подтверждена надежность ракет «Тополь-М», стоящих на боевом дежурстве», — отмечает пресс-служба.

«Такой успех во многом стал возможен благодаря усилиям, которые на протяжении ряда лет предпринимались руководством Минобороны России, командованием Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск, кооперацией промышленности во главе с федеральным государственным унитарным предприятием «Московский институт теплотехники» и непосредственно директором и генеральным конструктором этого предприятия Ю.С.Соломоновым по перевооружению РВСН новейшей техникой», — говорится в сообщении пресс-службы войск.

Оценивая действия личного состава, командующий РВСН генерал-полковника Николай Соловцов отметил, что боевые расчеты РВСН, Космических войск и Военно-морского флота в ходе подготовки и проведения пуска ракеты «Тополь-М» «продемонстрировали безупречную выучку и высокий профессионализм».

МОСКВА, 20 апр — РИА «Новости».

22:46

РИА "Новости"

*