Вчера утром в Самаре на час встали трамваи на улице Пензенской. А в одном из вагонов вместо пассажиров — милиция. Прямо в трамвай первого маршрута пришлось вызывать группу разминирования. Пассажиры и кондуктор не только увидели брошенную на пол сумку, но и услышали подозрительные звуки из неё.

Остановка по требованию. Трамвай, следовавший в центр города, почти доехал до «Владимирской», как вагоновожатую попросили об экстренной остановке. Не прошёл даром инструктаж о бдительности и антитерроре, который в ТТУ стал обязательным перед рейсами. Возмутителем спокойствия и паники пассажиров стала брошенная на задней площадке дамская сумочка. «Обычно женщины не ставят такие сумки на пол, а если и забывают, то на сиденье», — делится наблюдениями кондуктор.

Галина Хадяева, кондуктор: «Она была плотно закрыта, прислонена к ножке. А потом пошли сигналы, стало пикать что-то.»

Любовь Прилуцкая, вагоновожатая: «Сразу всех и эвакуировали. А пассажиров было человек 20, в этом, первом вагоне. Напугались все, убежали отсюда сразу.»

Группе разминирования пришлось сумку подпортить: разрезали, чтобы убедиться в полном отсутствии опасности. Странные звуки — телефон звонил. Его хозяйку долго искать не придётся. Сберкнижка и паспорт — на имя уроженки московской области Татьяны Шевердиной. Сама того не ведая, забывчивая дама парализовала движение трамваев 1, 16, 23 и 4 маршрутов. Но часть транспорта ТТУ всё же направило в объезд по Чернореченской.

Телерадиокомпания Скат

*