Россия ввела специальную процедуру въезда в Россию английских болельщиков, прибывающих на финал Лиги чемпионов между футбольными клубами «Манчестер Юнайтед» и «Челси» в Москве. Представитель российского Министерства иностранных дел Андрей Кривцов сообщил, что на границе болельщикам достаточно будет предъявить билет на матч и паспорт.

«У английских футбольных болельщиков будет возможность въехать в Россию без виз при наличии действительного билета и паспорта. Им также нужно будет заполнить в аэропорту иммиграционную карту, — сообщил Кривцов. — Это относится к тем, кто прибывает только на день матча 21 мая, и не остается на более долгий срок».

По словам Кривцова, «посольство России в Лондоне получило от МИД дополнительные инструкции и сообщит все подробности обоим футбольным клубам».

Через несколько часов посольство выступило с официальным заявлением.

«Руководством Российской Федерации принято решение разрешить въезд в РФ с 17 по 25 мая 2008 года английским болельщикам, направляющимся на матч Лиги чемпионов между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в Москву в безвизовом порядке», — говорится в документе.

«Решение проходит процедуру необходимого законодательного оформления, которое будет завершено в сроки, позволяющие им (болельщикам) своевременно прибыть на матч», — сообщило дипппредставительство.

Как сообщалось ранее, со стороны каждой команды-финалиста в столицу смогут приехать по 21 тысяче болельщиков.

На прошлой неделе московские власти обнародовали план, призванный решить еще две проблемы, связанные с приездом в Москву английских болельщиков: нехватка в Москве гостиничных мест и опасность хулиганских выходок.

Алексей Сорокин, зампредседателя Москомспорта и координатор проекта «Финал Лиги чемпионов, Москва-2008» со стороны правительства Москвы, рассказал Би-би-си, что большинство фанатов (около 30 тысяч человек) приедет в Москву без ночевки.

Разные аэропорты

Они прибудут в Москву на чартерных рейсах утром 21 мая. По словам Сорокина, московские аэропорты получили уже около 120 заявок от иностранных авиакомпаний.

При этом фанаты разных команд прилетят в Москву не только на разных рейсах, но и в разные аэропорты: болельщики МЮ» — в «Домодедово», а «Челси» — в «Шереметьево» и «Внуково». Оттуда около 600 автобусов, украшенных эмблемами клубов, доставят их прямо на стадион «Лужники».

Когда матч завершится, болельщиков снова посадят в автобусы и отвезут назад к самолетам.

Таким образом, как передает московский корреспондент Би-би-си Ричард Галпин, частично снимается проблема нехватки мест в московских отелях.

Порядок на стадионе будут обеспечивать несколько тысяч милиционеров. Ведутся переговоры с Федеральной пограничной службой о выделении дополнительных сотрудников на время отлета и прилета болельщиков.

понедельник, 05 мая 2008 г., 17:47 GMT 21:47 MCK

Би-би-си

*