После того как питерский «Зенит» разгромил мюнхенскую «Баварию» со счетом 4:0 в ответном полуфинале Кубка УЕФА, футболисты прославленного немецкого клуба нашли в себе силы признать, что были не на высоте. Сокрушительное поражение мюнхенской «Баварии» в матче полуфинала Кубка УЕФА против петербургского «Зенита» 1 мая стало тяжелым ударом по самолюбию футболистов, тренеров и болельщиков немецкого клуба.

Тренер «Баварии» Отмар Хицфельд

Ирония Оливера Кана

Оливер КанВратарь «Баварии» Оливер Кан после проигрыша «Зениту» признал, что этим матчем для него закончилась европейская часть карьеры. «Санкт-Петербург — фантастический город. Завершить здесь карьеру — это почти что честь», — с иронией отметил немецкий голкипер после матча. В полуфинальном матче сам Кан сыграл далеко не лучшим образом, пропустив довольно простые голы.

Не смог скрыть разочарования и главный тренер «Баварии» Отмар Хицфельд, который также готовится покинуть клуб, чтобы в следующем сезоне тренировать национальную сборную Швейцарии. «Сегодня мы играли катастрофически плохо, — отметил Хитцфельд после матча, — Игроки сделали все возможное, однако, похоже, сегодня был один из таких дней, когда все попытки заканчиваются ничем». В заключение интервью немецкий тренер пожелал «Зениту» победы в финале Кубка УЕФА.

Лука Тони извинился перед болельщиками

Защитник «Баварии» Филипп Лам после игры с «Зенитом» заявил, что мюнхенцы заслуженно вылетели из кубка УЕФА. «На протяжении всего сезона команда показывала хороший футбол, однако сегодня мы играли хуже некуда и поэтому заслуженно вылетели из Кубка», — приводит слова Лама агентство dpa.

Итальянский нападающий «Баварии» Лука Тони посчитал нужным принести извинения болельщикам своего клуба за плохую игру команды. «Мы должны извиниться перед своими болельщиками, — сказал лучший бомбардир турнира журналистам. — Это была худшая из наших игр на моей памяти».

Оправдательные слова

Несмотря на горечь поражения, председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге сумел найти оправдательные аргументы для проигрыша своих подопечных.

«Не следует забывать, что российский чемпионат начался всего несколько недель назад, и «Зенит» еще довольно свеж, что он прекрасно доказал в силовой борьбе, которую его игроки вели более остро и с большим напором», — заявил он. Румменигге напомнил, что баварцы уже много месяцев играют по три матча в неделю, и «сегодня противник оказался в лучшей форме, свежее и бодрее».

02.05.2008

www.dw-world.de

***