В праздничные дни к управлению атмосферными процессами на территории Европейской России приступит северный антициклон. Усиливаясь и расширяясь по площади, постепенно он подчинит своему влиянию значительную часть Русской равнины.

В Москве на Первомай определять метеоусловия станет фронтальный раздел. На фоне повышенного давления он не вызовет существенно ухудшения погодных условий. Тем не менее увеличится облачность и на юге Подмосковья возрастет вероятность локальных дождей. При этом погода останется теплой: ночью +7…+9, днем +18…+20.

2 мая пройдут небольшие дожди, и температура понизится до +15…+17. Затем управление погодой перейдет к антициклону. Он вытеснит облачные массивы за пределы столичного региона, и, вовлекая сухой и прохладный воздух арктического происхождения, продолжит понижение температуры. В ночь на 3 мая похолодает до +3…+5, а днем, несмотря на яркое солнце, свежий ветер северной четверти не позволит температуре подняться выше +15…+17.

В северной столице без осадков, 1 мая ночью +9…+11, днем +18…+20 с последующим похолоданием до +6…+8 и +16…+18 соответственно. Фон давления будет повышенный.

В Нижнем Новгороде и Самаре 1 мая порадует сухой и очень теплой погодой, с летней температурой, +20…+22. Но затем подует из Арктики, и похолодает до +14…+16. В Воронеже пройдут кратковременные дожди, но по-прежнему тепло: ночами +6…+8, днем +18…+20.

В Сочи погода останется неустойчивой. Развитие послеобеденных грозовых очагов ослабит прогрев до +18…+20. В Екатеринбурге погода постепенно стабилизируется. Поначалу под влиянием тыловой части циклона пройдут заряды осадков, которые вкупе с порывистым северо-западным ветром удержат дневную температуру в рамках +5…+7. Но со 2 мая о себе заявит антициклон с севера ЕТР. Размывая облачность, он вернет ночные заморозки до -2…-4, а днем на солнце позволит воздушной массе прогреться до +7…+9. В Новосибирске и Иркутске май начнется нестабильной и холодной погодой. Пониженный фон давления вместе с притоком полярного воздуха удержат облачную погоду с осадками, свежим северо-западным ветром и температурой -1…-3 в темное время суток и около +6 в дневные часы. Через Владивосток проложат смещаться дальневосточные циклоны. Чередуясь, они обусловят неустойчивую погоду с дождями, туманом, кратковременными прояснениями, порывистым ветром, скачками давления и колебаниями дневной температуры от +11 до +18.

ФОБОС/Gismeteo.Ru

*