Профессиональный путешественник-воздухоплаватель Валентин Ефремов собирается долететь до Северного полюса на воздушном шаре. Необычная арктическая экспедиция стартует 20 мая с мыса «Арктический».

Как рассказали РИА «Новости» организаторы проекта, протяженность маршрута составляет 1100 километров, полет в зависимости от погодных условий может продлиться от двух до шести месяцев. Экипаж воздушного шара будет состоять из двух человек, компанию Валентину Ефремову составит штурман Игорь Ревнивых.

Члены экспедиции намерены провести ряд научных исследований, касающихся существования и расширения озоновой дыры, а также изучить на собственном примере резервные возможности человеческого организма в экстремальных климатических условиях. Температура воздуха на маршруте может опускаться до минус 60 градусов Цельсия.

Воздушный шар «Святая Русь», на котором отправится экспедиция, заправляется с помощью газовых баллонов. Связь с внешним миром члены экипажа будут поддерживать по спутниковому телефону.

Путешественники не раз предпринимали попытки достичь Северного полюса по воздуху, но как правило эти попытки заканчивались трагически. Одним из первых в 1897 году на воздушном шаре собственной конструкции попытался достичь Северного полюса Соломон Андре. Вместе с двумя спутниками 11 июля он вылетел с архипелага Шпицберген. В пути экипаж погиб. Северная часть острова Западный Шпицберген в честь отважного путешественника названа его именем (Земля Андре).

Последнюю попытку достичь Северного полюса по воздуху предпринял в 1913 году известный изобретатель Альфред Нобель. После двух дней нормального полета на борту воздушного шара, видимо, произошла авария. Исследователи предполагают, что экипажу Нобеля так и не удалось достичь суши. Тайна гибели до сих пор не раскрыта.

Новейшая история знает более удачные примеры трансконтинентальных перелетов. Американский путешественник Фоссет в 1997 году установил рекорд на дальность полета на воздушном шаре. Воздухоплаватель пролетел 16 673 километра. Стартовав в Сент-Луисе, он пересек США, Атлантический океан, Северную Африку и Ближний Восток.

20 марта 1999 года швейцарец Бертран Пиккар и англичанин Брайн Джонс вдвоем облетели Землю.

РИА "Новости"

*