Лев Лещенко и Владимир Винокур станут ответственными за культурную программу российской делегации на Олимпиаде в Афинах. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.

   По его словам, будет сделано все возможное для того, чтобы гости «Русского дома», который разместится на борту фешенебельного лайнера «Вестердам», чувствовали себя как дома.

   Кроме традиционных встреч с российскими спортсменами и культурной программы на борту лайнера позаботятся и о национальном колорите. «Конечно, не забудем мы и о традиционной русской кухне — селедке, сале, икре, малосольных огурчиках», — сказал Тягачев.

   Лайнер «Вестердам» длиной 290 метров и высотой с 20-этажный дом будет сдан в эксплуатацию в ближайшие дни. 25 апреля в Венеции состоится его освящение. 12 августа, за день до открытия Олимпийских игр, лайнер войдет в порт Пирей и будет там находиться в течение всего периода игр.

   Как ожидается, Олимпийские игры в Афинах посетит около десяти тысяч гостей из России, в том числе депутаты Госдумы Геннадий Райков, Николай Харитонов, Артур Чилингаров, Валерий Кузин, сообщил на пресс-конференции олимпийский атташе России, президент компании «MIBS Travel» Маркос Шиапанис.

РИА "Новости"

*