Исследователь из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) Джим Джимзевский (Jim Gimzewski) утверждает, что открыл звуковые колебания мембран живых клеток, основав таким образом новую науку — соноцитологию. «Клетки различного вида и в различном состоянии испускают звуки определенной тональности и высоты», — утверждает экспериментатор.

Исследование, еще предварительное, но отдаленное медицинское применение уже просматривается: когда-нибудь, слушая звуки, которые издают клетки тела, можно будет «услышать» болезнь — определить начинающее заболевание раньше, чем появятся другие признаки.

Для обнаружения колебаний мембран ученый и его аспирант Эндрю Пеллинг (Andrew Pelling) использовали атомный силовой микроскоп, игла которого не перемещалась, а оставалась неподвижной, лишь чуть-чуть касаясь поверхности мембраны. Ученые установили, что клетки дрожжей излучают звук на частоте 1 килогерц, а амплитуда колебаний клеточных стенок составляет 6 нанометров. При этом разбрызгивание алкоголя, чтобы убить клетки, поднимает частоту, в то время, как мертвые клетки выдают низкочастотный шум, возможно, говорят экспериментаторы, связанный со случайными атомарными колебаниями.

Правда, оппоненты первооткрывателей считают, что не исключена ошибка опыта и «звук наведен» теми или иными помехами. Да и сам Джимзевский соглашается, что дальнейшие проверки необходимы. Тем не менее, исследователи направили результаты своей работы в один из научных журналов и готовятся проводить опыты по различению голосов нормальных и раковых клеток.

Известия Науки

*