Завтра в Саратовской областной научной библиотеке в рамках «Прямой линии по защите НКО» юристы проведут бесплатную консультацию для представителей НКО Саратовской области. Специалисты Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» и Ресурсного правозащитного центра расскажут о проблемах налогообложения, регистрации и контроля НКО.

Встреча с лидерами общественных организаций пройдет в рамках акции «Прямая линия по защите НКО», стартовавшей в России 8 апреля. Раньше в подобных консультациях приняли участие представители некоммерческих организаций Санкт-Петербурга, Самары, Марий Эл, Чувашии и Татарстана. Прийти на мероприятие в областную научную библиотеку могут все желающие представители НКО.

Юристы расскажут, как можно эффективно взаимодействовать некоммерческим организациям с Росрегистрацией и налоговой службой? Как поступать, в случаях, когда НКО обвиняют в использовании нелицензионных компьютерных программ? Какие действия необходимо предпринять при обыске в офисе?

На встрече советы юристов можно получить у председателя Ассоциации «АГОРА», кандидата юридических наук Павла Чикова, адвоката Рамиля Ахметгалиева, специализирующегося на судебной защите НКО и юристов Ресурсного правозащитного центра, совместно с которым Ассоциация «АГОРА» проводит «прямую линию» по единому федеральному номеру для консультаций 8-800-3333-068.

С созданной в рамках «прямой линии» и постоянно пополняемой базой данных судебных и иных решений по делам Росрегистрации в отношении некоммерческих организаций России можно ознакомиться по адресу: http://www.openinform.ru/doc/rosregistr/. Между тем, в интернет-версии «прямой линии» появились первые вопросы гражданских активистов и ответы юриста, руководителя линии Марии Каневской: http://www.openinform.ru/consult/pursuit.

Встреча с лидерами НКО начнется в 9.30 в Саратовской областной научной библиотеке по адресу ул. Горького, 40.

По сообщению Отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА»

*