Сегодня в Вахитовском райсуде Казани началось повторное рассмотрение уголовного дела в отношении четырех милиционеров. Они обвиняются в грабеже и избиении трех парней прямо в отделении милиции.

Напомним, вечером 23 сентября 2006 года милиционеры незаконно доставили трех молодых людей в отделение милиции «Япеево». Там, по данным следствия, ребята подверглись избиениям со стороны правоохранителей. После выхода из отделения двое парней также недосчитались наличных денег.

Интересы потерпевших по этому уголовному делу представляют председатель совета Правозащитного центра города Казани Игорь Шолохов и адвокат Лев Чумаков, сотрудничающий с правозащитниками.

В феврале 2008 года Вахитовский райсуд Казани признал милиционеров виновными в преступлениях и приговорил к условным срокам наказания. Представители потерпевших, недовольные судебным решением, подготовили кассационные жалобы в Верховный суд Татарстана.

18 марта судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда удовлетворила жалобу правозащитников и отменила мягкий приговор.

Сегодня судья Вахитовского райсуда Казани Айрат Усманов провел предварительное слушание по уголовному делу, в ходе которого выяснилось, что обвиняемые уволены из органов внутренних дел.

Следующее заседание назначено на 22 апреля.

14 апреля 2008 года, Казань

По сообщению Булата Мухамеджанова, специалиста пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*