С целью повышения эффективности расследования и раскрытия преступлений и правонарушений во всех органах внутренних дел Самарской области внедрен и уже успешно действует интегрированный банк данных «Марафон». Приведем некоторые примеры выявления, с использованием сведений из данной базы, преступлений и правонарушений.

Так, 23 марта 2008 года в УВД по Промышленному району г.о. Самара за совершение административного правонарушения была доставлена женщина. При обращении к «Марафону» было установлено, что данная гражданка совершила разбойное нападение и находится в розыске как лицо, скрывающееся от следствия по уголовному делу. В настоящее время женщина заключена под стражу.

31 марта 2008 года неизвестный преступник, находясь в офисе Бизнес Центра в Тольятти, из кабинета свободным доступом похитил имущество женщины на общую сумму 14000 рублей. По базе данных была сделана выборка по приметам и внешним данным. Затем потерпевшей показана фотокартотека. В результате был опознан подозреваемый в совершении данного преступления. Возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 УК РФ.

Судебными приставами с 31 марта 2008 года был объявлен в розыск 34-летний житель г. Сызрани Самарской области. Данному мужчине за неуплату алиментов была избранна мера пресечения подписка о невыезде, однако он скрылся. 2 апреля 2008 года данный гражданин был задержан с использованием картотеки «Лица» базы «Марафон» сотрудником уголовного розыска УВД по г.о. Сызрань.

26 марта 2008 года нарядом ОГИБДД при патрулировании был задержан 25-летний гражданин. При проверке по базе «Марафон» установлено, что за данным гражданином числится неоплаченный штраф 100 руб., наложенный по ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ. В отношении мужчины за неуплату административного штрафа был составлен протокол по ст. 20.25. 4.1 КоАП РФ. При подобных обстоятельствах был выявлен целый ряд граждан не уплативших административные штрафы.

28 марта 2008 года в ОВД по м.р. Сызранский поступило телефонное сообщение от гражданина, проживающего в с. Троицкое Сызранского района о том, что в период с 17 по 23 марта 2008 года неизвестные лица похитили 72 алюминиевых рифленых листа с чердака дома по ул. Железникова в с. Чекалино Сызранского района причинив ущерб на сумму 28800 рублей.

В результате выяснилось, что данное преступление совершили двое парней 1987 и 1983 г.р. Местонахождение подозреваемых установили при помощи базы «Марафон» при проверке связей фигуранта и дальнейшей отработке адресов. За совершение кражи подозреваемые задержаны и в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Пресс-служба ГУВД по Самарской области

*