Европейский союз одобрил приобретение автоконцерном «Рено» пакета акций Волжского автозавода за миллиард долларов. Планируется ускорить развитие Волжского автозавода и, как важное условие российско-французского контракта, сохранить и развивать марку «Лада». В планах «Рено» и АвтоВАЗа — совместно создать к будущему году новый бюджетный автомобиль. Планируется, что к 2014 году производство составит до полутора миллионов автомобилей.

«Этот автомобиль должен быть действительно народным, качественным, конкурентоспособным и недорогим. Может быть, мы используем платформу, двигатель, трансмиссию «Рено», а все остальное создадим сами», — говорит Чемезов.

Самарский губернатор Владимир Артяков, до недавнего времени возглавлявший Волжский автозавод, сообщил, что приход французской компании даст тольяттинцам новые рабочие места. «Мы говорили с руководством «Российских технологий» и с руководством «Рено». Сокращение не предполагается. Будет оптимизация производства в связи с увеличением модельного ряда и, конечно, тех производств, в которых будет задействована компания «Рено». Соответственно, будет перетекание кадров».

Простые тольяттинцы – работники Волжского автозавода поддерживают совместный французско-российский проект. Автозаводцы говорят о том, что теперь придется повышать культуру производства, ведь собирать «Рено» – совсем не то, что привычную «Ладу».

АвтоВАЗ — один из самых крупных автопроизводителей в Восточной Европе и лидер автомобилестроения в России — около 70% российских автомобилей выпущены в Тольятти. Главный акционер АвтоВАЗа — государственная корпорация «Ростехнологии» — сохранит свое участие в капитале компании и будет по-прежнему обеспечивать поддержку со стороны российский властей. Тольяттинцы ждут от сотрудничества с «Рено» новых рабочих мест и увеличения зарплаты.

Сообщило в субботу Радио Свобода

*