Спустя 30 лет после победы группы ABBA на конкурсе «Евровидения» бывшая участница коллектива Агнета Фальцког вернулась на музыкальную арену с новым сольным альбомом. Эта блондинка была неотъемлемой частью шведского квартета, известного множеством популярных песен и распавшегося в 1982 году.

Загадочная Агнета Фальцког какое-то время после этого занималась сольной карьерой, хотя и с меньшим успехом, а затем ушла из музыки на 17 лет.

Альбом «My Colouring Book» 2004 года совсем не похож на музыку ABBA, однако он будет пользоваться большой популярностью среди поклонников группы и самой певицы.

Новая долгожданная работа 53-летней Агнеты Фальцког стало ее личной данью уважения музыкантам, оказавшим на нее значительное влияние в прошлом.

Старомодно

Альбом состоит из новых версий старых песен таких исполнителей как Силла Блэк, Брайан Хайлэнд и Фрэнк Синатра.

Отсутствие нового материала позволило Фальцког остаться такой же загадочной и неуловимой, как и раньше, несмотря на годы уединения.

Сингл «If I Thought You»d Ever Change Your Mind» — это драматическая, тонко написанная песня, отражающая старомодный подход к звукозаписи, которым пронизан весь альбом.

Интригующая Агнета Фальцког в очередной раз показала свою любовь к музыкальной мелодраме 60-х годов, исполнив песню «A Fool Am I» — старую популярную композицию, украшенную звуками оркестра.

Настроение альбома повышают песни «Love Me With All Your Heart» и «When You Walk In The Room».

ABBA победили на конкурсе

«Евровидения» в 1974 году

А песня «Fly Me To The Moon» в исполнении Агнеты Фальцког звучит, как легкая босса нова с примесями музыки кабаре. В данном случае Агнета, пожалуй, немного перестаралась.

Лучше всего ее голос звучит в трогательной балладе «Sometimes When I»m Dreaming», слова которой певица, может быть, поет от всего сердца.

Возвращение бывшей звезды группы ABBA происходит без проблем, ведь эта музыка в первую очередь адресована публике с более зрелыми музыкальными вкусами.

Вся пластинка записана весьма качественно, однако звучит она слишком старомодно и гораздо менее новаторски, чем в свое время звучала ABBA.

Поклонники группы не услышат на этом альбоме практически ничего, что бы напоминало звуки той золотой поры, за исключением странным образом драматизированной версии «The Winner Takes It All».

Майкл Осборн

Би-би-си

19 апреля 2004 г., 20:42 GMT 00:42 MCK

Би-би-си

*