Более четверти англичан пьет, потому что считает, что алкоголь полезен для здоровья. Всего два года назад этот показатель составлял менее 19%. Помимо общей пользы для здоровья, алкоголь также снижает стресс, — считает 21% опрошенных мужчин и 14% женщин Великобритании.

Лишь один из десяти участников опроса сказал, что алкоголь вреден для здоровья. Возможно, эти люди успели ознакомиться со статьей во вчерашнем номере медицинского журнала «Лансет».

В ней говорится, что американские ученые подтвердили бытующее на протяжении многих веков предположение о том, что подагру вызывает злоупотребление алкоголем.

Исследователи на протяжении 12-ти лет обследовали почти 50 тысяч мужчин. В начале исследования никто из пациентов не страдал подагрой, по окончании 730 человек, или 2% испытывали болезненные симптомы этого недуга. Наиболее сильно влияет на шансы заболеть подагрой потребление пива.

Следом идут крепкие спиртные напитки. У людей, пьющих вино, не отмечено склонности к подагре. Впрочем, среди испытуемых в Бостоне лишь 18 человек пили вино.

Nedug.ru

04.19 05:12 pm | NRS.com

NRS.com

*