В конце 2007 года ОАО «АВТОВАЗ» совместно с Московским государственным технологическим университетом «Станкин» выиграли конкурс правительства РФ на реализацию инновационного проекта государственного значения по теме «Разработка и освоение производства гаммы отечественных универсальных технологических роботов для массовых автоматизированных производств гражданской и машиностроительной продукции».

Роботы по федеральной программе

Роботами, созданными в производстве технологического оборудования АВТОВАЗа, планируется оснащать российские предприятия в самых различных отраслях, где требуется автоматизация производства. С начала этого года в ПТО ОАО «»АВТОВАЗ»» начались работы по данному проекту федерального значения.

Программа рассчитана до 2010 года и предполагает создание целого ряда роботов грузоподъемностью от 15 до 350 кг. В настоящее время в ПТО сформирована и работает группа специалистов по реализации этой задачи. В течение ближайших трех лет будет разработана и освоена технология по серийному изготовлению роботов для нужд отечественной промышленности до 1 тысячи штук ежегодно.

Директор ПТО Владимир Серебренный отмечает: «»То, что мы выиграли конкурс, еще раз подтверждает уникальность станкостроительного подразделения на АВТОВАЗе. Аналогов такому мощному конструкторско-технологическому комплексу в России на сегодняшний момент нет. Промышленные роботы – сложнейшие механизмы, требующие особой подготовки производства. Сложность задачи заключается в создании как механической системы манипулятора, так и высокоинтеллектуальной системы управления. Это инновационная, технически сложная работа, и для АВТОВАЗа проект по роботам очень важен. Участие в госпрограмме поможет нам поддерживать и развивать современный технологический уровень. Мы планируем и в дальнейшем принимать участие в федеральных программах, в том числе по разработке гаммы многокоординатных обрабатывающих центров, а также комплектующих для станкостроения»».

01.04.08 / «»Волжский Автостроитель»» /

ladanews.ru

*