Прокурор Автозаводского района города Тольятти предъявил в суде обвинение Виктору Шепелеву в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ст.328 ч.1 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что Шепелев, состоящий на учете в Автозаводском РВК г.Тольятти и подлежащий согласно Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, прошедший медицинский осмотр, согласно которому признан годным по состоянию здоровья к прохождению военной службы, был оповещен 17 мая 2007 года о явке 1 июня 2007 года для отправки на призывной пункт г. Сызрани для последующего направления в воинскую часть для прохождения военной службы. Однако в указанное время, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от прохождения военной службы, не явился на областной сборный пункт для отправки в воинскую часть, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, на учете нигде не состоит, выразил активное желание пройти службу в армии, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде штрафа и на основании ст.80.1 УК РФ освободил от наказания в связи с изменением обстановки, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*