В субботу баскетболисты «ЦСК ВВС-Самара» провели свой очередной поединок турнира суперлиги «А». В Сургуте самарская команда встречались с местным клубом «Университет-Югра».

Двумя неделями ранее северяне были очень близки к тому, чтобы победить волжан на их площадке. Тогда самарской команде удалось переломить ход матча только в заключительной четверти. Игра в Сургуте складывалась по тому же сценарию, что и в Самаре.

Вновь почти весь поединок баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» провели в роли догоняющих. Преимущество хозяев в середине третьего отрезка достигло 10 очков — 50:40. Перед заключительной четвертью «ЦСК ВВС-Самара» проигрывала 5 баллов — 65:60. Роль лидера в эти минуты взял на себя капитан команды Сергей Демешкин. Забив подряд два трехочковых, армейцы впервые в матче вышли вперед — 66:65. В концовке основного времени хозяева стояли буквально в шаге от победы. В последней атаке сургутян при счете 87:86 в их пользу, Алиевас фолит на Грачеве 89:86. И вот тут за 4,5 секунды до конца игры, судьба матча оказалась в руках Марки Перри. Именно он, сверхдальним броском с сиреной об окончании основного времени, сравнял счет – 89:89, переведя игру в овертайм.

В итоге «Университету» третий подряд домашний матч пришлось «продлевать удовольствие», играя дополнительную пятиминутку.

В овертайме психологическое преимущество было уже на стороне «ЦСК ВВС-Самара». Хотя вначале Сургут ненадолго, но повел в матче. В оставшееся время армейцы оказались точнее и собраннее. Счет этого отрезка красноречиво говорит о перевесе волжан – 15:9. В итоге же – 104:98 в пользу подопечных Валерия Тихоненко, которые сохранили, таким образом, восьмое место в турнирной таблице суперлиги.

Наибольший вклад в копилку самарской команды внесли Сергей Демешкин — 24 очка (3 подбора), Андрей Трушкин — 22 очка (8 подборов), Марки Перри — 18 очков (7 подборов).

Теперь все решит матч между командами Владивостока и Самары, который пройдет в столице Приморья 6 апреля. Победа гарантирует «ЦСК ВВС-Самаре» путевку в плей-офф, сообщает официальный сайт БК «ЦСК ВВС-Самара».