Накануне в Тольятти трое детей и восемь рыбаков дрейфовали на льдинах. На берег их эвакуировали сотрудники муниципальной службы спасения и спасательной станции Автозаводского района.

В субботу в службу спасения Тольятти позвонили очевидцы, которые заметили троих подростков, находящихся на льдине примерно в пятистах метрах от берега напротив Дворца культуры «Тольяттиазот» в Комсомольском районе. Спасатели с помощью аэробота доставили детей на берег, где выяснили, что горе-туристам 12-13 лет, рассказали им, что такое хорошо и что такое плохо, и передали сотрудникам милиции. В медицинской помощи дети не нуждались.

Сразу после этого случая спасатели работали уже в Автозаводском районе напротив 6-го квартала. В ходе патрулирования территории они заметили на акватории рыбака пенсионного возраста, которому вода мешала вернуться на сушу. Пожилой мужчина наотрез отказался называть свою фамилию, аргументируя это тем, что дома достанется от бабушки.

И примерно в то время, когда в Комсомольском районе эвакуировали на берег детей, в «новом городе» недалеко от паромной переправы потребовалась помощь 7-ми рыбакам. Стоя на льдине примерно в 200 метрах от набережной в снаряжении, с ящиками для рыбы, с ледобурами и прочими аксессуарами, мужчины ждали, пока льдины сомкнуться, чтобы перепрыгнуть на берег. Сотрудники спасательной станции прибыли на место с лестницами, со спасательными жилетами и кругами, но ветер действительно сомкнул разломившиеся куски льдины, и рыбаки благополучно причалили, сообщает www.tltnews.ru.

Спасатели обращаются к родителям с просьбой контролировать местопребывание своих чад, а также к женам – провести с супругами профилактическую беседу. Очевидцев же благодарят за своевременное информирование.

*