Со 2 по 29 мая Россия присоединится к международной акции «Брось курить и выиграй» (Quit&Win), инициатором которой является Всемирная организация здравоохранения. Акция «Брось курить и выиграй» впервые стартовала в 1994 году, и тогда в ней приняло участие порядка 100 тысяч человек. С тех пор ее популярность постоянно возрастала и в 2004 году ожидается, что общее число участников достигнет 1 миллиона человек из 100 стран мира.

Главный международный приз акции «Брось курить и выиграй» составит $10.000, региональный международный приз — $2500, главные национальные призы — $500, региональные национальные призы — $200.

В этом году Россия является полноправным участником акции, которая проводится каждые два года. Первым днем без сигарет может стать любой в промежутке со 2 мая по 29 мая 2004 года, но заявить о своем участии в международной акции «Брось курить и выиграй» следует не позднее 2 мая. Для этого достаточно заполнить регистрационную форму на сайте НИИ Пульмонологии МЗ РФ www.nosmoke.ru. Формы также распространяются в аптеках и среди врачей на всей территории России.

Отказ от курения, письменно подтвержденный свидетелем, должен продолжаться не менее 4 недель. Считается, что если курильщик смог обходиться без сигарет в течение этого срока, то он практически избавился от зависимости.

В 1994 году в акцию были вовлечены 13 стран, в 2002 году — уже 76, в этом году ожидается до 100 стран-участниц. Учитывая распространенность курения в России, будет удивительно, если желающих отказаться от сигарет, у нас окажется меньше, чем, например, в той же Англии.

Основная идея организаторов акции — сделать пропаганду отказа от курения такой же привлекательной, как и вовлечение в табачную зависимость. Ведь международная акция «Брось курить и выиграй» не только вовлекает курильщиков в массовое движение по борьбе с курением, но использует сразу две мотивации — принести пользу своему здоровью и получить денежный приз.

О международной акции «Брось курить и выиграй» можно будет узнать на пресс-конференции «Брось курить и выиграй» 12 мая 2004 г.

Подробности по телефону: (095)788-00-44

Mednovosti

*