В Самарской области в ближайшее время появится молодёжное правительство. Таким образом, молодёжь сможет принимать непосредственное участие в формировании, разработке и реализации молодёжной политики, программ, касающихся жизнедеятельности молодых людей губернии и общества в целом.

Молодёжное правительство будет формироваться на конкурсной основе. В него войдут 18 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, которые будут работать на общественных началах. Его членами смогут стать учащиеся и выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, студенты и выпускники вузов, аспиранты, молодые специалисты, принимающие активное участие в общественной жизни.

В обязанности членов молодёжного правительства входит разработка предложений о принятии нормативных актов, проектов (программ) развития Самарской области в сфере государственной молодёжной, социальной политики, экономики и в других сферах, создание экспертных и рабочих групп для участия в решении различных вопросов и другие.

Молодёжное правительство будет избирать сроком на 1 год.

*