Утверждены нормативы финансирования на 2008 год образовательных учреждений в Самарской области, за исключением общеобразовательных учреждений, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, нормативы финансирования которых утверждены Законом Самарской области «Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», и поправочных коэффициентов к утверждённым нормативам финансирования, об этом сегодня шла речь на заседании Правительства Самарской области.

Решением Правительства Самарской области стипендия обучающимся и студентам государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Самарской области, получающих образование за счёт средств областного бюджета по очной форме, повысится в три раза. Таким образом, стипендия данных студентов и учащихся будет соответствовать стипендии в федеральных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профобразования и составит 315 рублей.

На реализацию этого постановления в 2008 году из областного бюджета будет выделено почти 80 млн. рублей. При чём стипендии будут пересчитаны с начала текущего года.

Справочно:

В Самарской области более 50 тыс. учащихся получают начальное и среднее профессиональное образование в учреждениях, находящихся в ведении Самарской области, из них 2,5 тыс. дети-сироты, 136 дети-инвалиды.

*