Продолжение записи on-line конференции. Часть третья.

Напомним: 20 марта министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко общался в режиме on-line с интернет-пользователями по теме «Самарская область вступает на тропу борьбы с курением».

Mинистр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко

Министр здравоохранения и социального развития

Самарской области В.П.Куличенко

Организатором on-line конференции выступило информационное агентство «Ваш выбор-Самара», являющееся издателем интернет-портала «Самара today».

Пристрастие к курению – это не только дурная привычка, но и результат работы нашего мозга. Антуан Бечара, нейропсихолог из университета Южной Калифорнии (США), обнаружил, что в тяге к курению повинен небольшой островок в глубине мозга, инсула. Ее травма (в результате локального инсульта или хирургического вмешательства) полностью стирает никотиновую зависимость, и организм словно забывает о курении. 70 % любителей никотина отказываются от сигарет после подобной травмы.

Давайте бросим курить, не дожидаясь травмы!

На вопросы жителей Самары о проблемах, связанных с курением, отвечал министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко.

Приведите несколько способов, как можно бросить курить?

Вадим Куличенко: Способов, безусловно, много. Есть способы, которые содержат элементы отступления и поблажек. Допустим, использование никотиновых пластырей, жевательных резинок и т. п. Этот вариант можно порекомендовать тем, кто курит продолжительное время и у кого выработалась стойкая психологическая зависимость с физиологическими компонентами. Человек, бросающий курить, действительно, испытывает стресс, нервозное состояние. Возможны вегетативные проявления, потливость, слабость. А разного рода пастилки и пластыри помогают «уйти» постепенно.

Хочу привести и такой пример. Когда человек попадает в больницу с инфарктом, даже самый заядлый курильщик прекращает курить, ведь в реанимации курение запрещено. И ничего, не курят и выживают!

Планируется ли в Самарской области в ближайшее время проведение антитабачных мероприятий?

Вадим Куличенко: Да, конечно. Во-первых, мы хотим усилить роль кабинетов медицинской профилактики. Снабдить их вспомогательной литературой и различными пособиями наглядной агитации. В планах – обсуждать проблему курения на телевидении. Нам есть, что сказать, жителям Самарской области. Возможно, это будет цикл передач. Главное, чтобы информация была доступной.

Результаты бесед с курящими пациентами показывают, что большинство просто не знают, к каким страшным последствиям приводит курение и какие выгоды несет отказ от него. Поэтому мы уже начали вести серьезную профилактическую работу и будем заниматься ею в ближайшее время.

За какое время из организма выводятся «последствия» курения?

Вадим Куличенко: Допустим, человек курил 35 лет, а потом 6 лет не курит. Конечно, 35 лет не «прошли» для него бесследно. Но тот, кто бросил курить, сразу, в несколько раз, снижает возможность новых заболеваний дыхательной системы, риск прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы, возникновение рака, риск бесплодия в молодом возрасте.

Проводятся ли в Самаре акции против курения среди школьников?

Вадим Куличенко: Кстати, это вопрос, с кем делить ответственность в молодежной политике: с министерством образования или министерством культуры? Но, я знаю, что уже проводятся разного рода акции, например, конкурс «Не курящий класс» и т. п.

Не пора ли заняться телевидением? Курят в каждом сериале!

Вадим Куличенко: К сожалению, колоссальное влияние телевидения на молодые умы, в последнее время особенно, крайне негативное. А позитивная социальная реклама в рамках государственных программ – лишь единичные рекламные ролики. Курение на телевидении, действительно, – одна из наболевших проблем.

Какой эффективный способ бросить курить вы посоветуете?

Вадим Куличенко: Не курить! И добавлю, главное для решившего бросить курить – найти поддержку. А главная поддержка — это он сам.

У нас в семье все курят, кроме меня: муж, сын (не сумела остановить) и даже старый дед, что дожил до 78 лет – и ничего. Как доказать им, что они наносят вред не только себе, но и мне?

Вадим Куличенко: Как доказать? Убеждать! Пассивное курение так же вредно, как и активное. Ребенок, находящийся в накуренной комнате, как будто сам покурил. У кошек и собак, часто проводящих время в присутствии курильщиков, повышается вероятность заболевания раком глотки или носа в несколько раз, и сокращается продолжительность жизни.

Недавно по телевидению в одной из передач главный кардиолог страны Беленков, выступая против курения, сказал, обращаясь к курильщикам: «Вы нарушаете права тех, кто не хочет умереть от рака».

Продолжение следует

Материал подготовлен обозревателем Медиа группы «Ваш выбор» Ольгой Петропавловской.

Ранее по этой теме:

Начало он-лайн-конференции:

Вадим Куличенко: Главная поддержка желающему бросить курить — это он сам

Продолжение записи on-line конференции

*