Жертвой проходимок стала 82-летняя жительница дома № 18 по улице Громовой, в Комсомольском районе Тольятти. По словам старшего инспектора по работе со СМИ КРУВД Зои Беляевой, вчера около четырех часов дня, когда пенсионерка находилась дома одна, в дверь ее квартиры позвонили две женщины, представившиеся работницами социальной службы городской мэрии.

Полуслепая старушка доверилась визитершам, пустила их в прихожую, а они сразу сообщили, что по заданию руководства разносят пенсионерам материальную помощь в размере пятисот рублей. Затем одна из незнакомок протянула пожилой хозяйке жилища тысячерублевую купюру и попросила найти сдачу. Бабушка ушла в комнату и вскоре принесла деньги. Однако, осмотрев банкноты, незваная гостья сказала, что они мятые и попросила найти более приличные. Поиск других купюр занял у пенсионерки несколько минут. Заполучив сдачу, незнакомки удалились, а старушка вскоре обнаружила пропажу всех сбережений — семи тысяч рублей, хранившихся в одной из комнат.

О случившемся пострадавшая сообщила своим родственникам, а они вызвали милицию. Пенсионерка, ссылаясь на плохое зрение, сообщила правоохранителям, что почти не разглядела своих обидчиц. Она лишь запомнила, что рост одной преступницы около 185 сантиметров и одежда на ней темного цвета. А ее напарница среднего роста и одета во все светлое. Обе женщины говорили с акцентом, но с каким именно старушка не смогла уточнить.

При возбуждении уголовного дела правоохранители квалифицировали случившееся по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). По словам Зои Беляевой, преступления подобного типа, когда мошенницы представляясь работниками социальных служб, обирают пенсионеров, регистрировались в Комсомольском районе Тольятти и ранее, но в этом году это первый подобный случай. Правоохранители не исключают, что в ближайшее время аферистки продолжат преступные вылазки. Чтобы не стать их жертвами, правоохранители рекомендуют тольяттинцам не пускать в свои квартиры незнакомых людей. «Если в вашу дверь позвонили, — пояснила Беляева, — нужно не открывая замок уточнить имена и фамилии незваных гостей, цель их визита и номер телефона их руководителя. Затем нужно позвонить ему и выяснить, не направлял ли он к вам своих подчиненных. Если к вам пришли мошенники, они не станут ничего разъяснять и поспешат удалиться. Кроме того, следует помнить, что соцработники не разносят наличные деньги по квартирам. Если человеку предназначаются какие-то суммы, их перечисляют на личный счет получателя».

tlttimes.ru

*