Перечень из 52 аэродромов федерального значения, необходимых для осуществления полномочий Российской Федерации, утвержден Правительством РФ. В их число входит и аэродром Международного аэропорта «Курумоч». Соответствующее распоряжение 21 марта 2008 г. пописал премьер-министр РФ В.А.Зубков.

Международный аэропорт «Курумоч» является крупнейшей воздушной гаванью Поволжья, расположенной вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением свыше 11 млн. человек. Он стабильно входит в десятку лидирующих российских аэропортов, ежегодно обслуживает более 1 миллиона человек и продолжает демонстрировать рост объемов пассажирских перевозок. Международный аэропорт «Курумоч» является ведущим в части обеспечения авиационной безопасности и безопасности полетов, а также внедрению передовых инновационных технологий, что неоднократно было оценено на федеральном и региональном уровне.

В соответствии с Концепцией развития аэродромной (аэропортовой) сети гражданской авиации РФ до 2020 г., разработанной Министерством транспорта РФ и Росавиацией и утвержденной Правительством РФ, Международный аэропорт «Курумоч» также вошел в число международных аэропортов, которые рассматриваются как узловые (хабы) федеральной базовой авиатранспортной системы.

*