На самарском ОАО «Моторостроитель» обострился конфликт между Роскосмосом и Оборонпромом. Последний добивается отставки с поста гендиректора завода Дмитрия Носова, представляющего интересы космического агентства. В планах госкомпании поставить свою креатуру на этот пост. Это станет возможным после консолидации Оборонпромом контрольного пакета акций предприятия в ближайшее время.

Аналитики полагают, что после этого структура «Ростехнологий» будет единолично управлять ОАО, которое может снизить объем космических заказов и изменить ценовую политику не в пользу Роскосмоса.

Информацию о намерении Оборонпрома (100% принадлежит госкорпорации «Ростехнологии») сместить с поста гендиректора «Моторостроителя» Дмитрия Носова подтвердили сразу несколько источников „Ъ“ на самарских двигателестроительных предприятиях.

«Моторостроитель» вместе с СНТК им. Кузнецова, СКБМ и «Металлист-Самара» предполагается объединить в двигателестроительный холдинг с НПО «Сатурн», Уфимским машиностроительным производственным объединением и «Пермскими моторами», который будет управляться Оборонпромом.

Не исключено, что сейчас Оборонпром беспокоит желание ЦСКБ «Прогресс» получить в собственность акции предприятия, добавляет он. «Видимо, сначала Оборонпром был вынужден утвердить креатуру Роскосмоса на должности гендиректора завода, но сейчас, когда компания вместе с государством близки к получению контрольного пакета предприятия, ее руководство решило действовать более жестко», — полагает аналитик, мнение которого приводит газета.

Подробнее:   КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

*