Рост космонавта, работающего на орбите, увеличивается в среднем на 5 сантиметров. «Рост космонавта, пребывающего в невесомости, увеличивается до 5 см. Это происходит в первые три-четыре дня его работы и связано с тем, что в космосе на людей не действует гравитация — сила притяжения Земли. А следовательно, и позвоночник космонавта «растягивается», — рассказала «Интерфаксу» в понедельник специалист Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Жанна Ярманова.

Вместе с тем, она отметила, что космонавты возвращаются на Землю, имея прежний, «земной» рост, которого они достигают, «ужимая себя» специальными упражнениями. «Это необходимо для того, чтобы космонавт мог нормально разместиться в ложементе кресла корабля «Союз» и безопасно встретиться с Землей при посадке», — сказала она.

По ее словам, «чтобы ограничить вырастание, космонавты используют в течение полета на станции нагрузочный костюм «Пингвин», оснащенный специальными устройствами». «Костюм предназначен для создания нагрузки на опорно-двигательный аппарат человека с помощью встроенных в него амортизаторов. Вырастанию также препятствуют тренировки на беговой дорожке», — пояснила Ярманова.

Если не проводить этих необходимых процедур, отметила она, то космонавт просто не сможет нормально разместиться в кресле, а это может привести к серьезным травмам при посадке.

По словам специалиста, проработавшие около полугода на Международной космической станции (МКС) Александр Калери и Майкл Фоул уже начали готовиться к посадке, намеченной на 30 апреля.

В понедельник утром на МКС стартовали космонавты девятой длительной экспедиции — Геннадий Падалка и Майкл Финк. После передачи «космической вахты» своим сменщикам Калери и Финк, вместе с европейским космонавтом Андре Кауперсом, летящим на МКС с короткой миссией, вернутся на Землю.

NEWSru.com

*