Сергей Балахонов с понедельника добровольно уходит в отставку. Не исключено, что чиновник покидает пост по рекомендации облправительства. Эксперты считают, что эта отставка — один из этапов в кампании по ужесточению контроля губернатора Владимира Артякова за главами муниципальных образований.

Как стало известно „Ъ“, мэр Жигулевска Сергей Балахонов с понедельника добровольно уходит в отставку. Не исключено, что чиновник покидает пост по рекомендации облправительства. Региональная исполнительная власть оказалась недовольна тем, что на выборах президента РФ в городе за Дмитрия Медведева проголосовало лишь 59% избирателей. Эксперты считают, что эта отставка — один из этапов в кампании по ужесточению контроля губернатора Владимира Артякова за главами муниципальных образований.

Сергей Балахонов являлся всенародно избранным мэром, срок должностных полномочий которого должен был завершиться в 2010 году. По неофициальной информации, его отставка может являться следствием давления на градоначальника со стороны облправительства и регполитсовета «Единой России». Они, как говорят источники „Ъ“ в областном кабинете министров, были недовольны тем, что на выборах президента РФ за кандидата единороссов Дмитрия Медведева в Жигулевске проголосовало 58,5% избирателей (по области — 64%). Это один из самых низких показателей по региону. Любопытно, что при этом коммунист Геннадий Зюганов набрал в городе 27,68% (по области — 22,63%).

Первым с критикой действий Сергея Балахонова на выборах — еще за два дня до голосования — выступил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев. Он заявлял, что чиновник «не выполнял решений политсовета, отстранился от идеологической подготовки проведения кампании». Инспектор тогда обещал, что итоги выборов «будут оцениваться с точки зрения эффективности работы каждого члена партии». «И если будут выявлены существенные недоработки и абсолютное непонимание или неумение работать, будут сделаны выводы», — говорил господин Сычев. Уже после выборов с аналогичной критикой в адрес Сергея Балахонова на закрытом для СМИ совещании с главами муниципальных образований высказался губернатор.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

*