Сегодня под председательством и.о. Губернатора Самарской области А.П. Нефедова состоялось экстренное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, связанное с трагедией, произошедшей накануне в п. Прибрежный.

20 марта в 18 часов 37 минут от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение, что в 18 часов 10 минут в Красноглинском районе г. Самары, в поселке Прибрежный, во дворе дома №2 по ул. Юности в результате обрушения заброшенного кирпичного строения погиб мальчик Федин Максим Валерьевич .р. Двое детей — Мишуткина Елена Сергеевна .р. и Макаров Алексей Андреевич .р. – пострадали. У ребят множественные переломы, травмы внутренних органов. Санитарной авиацией пострадавшие были доставлены в областную больницу им. Калинина, где им была оказана оперативная медицинская помощь.

Сейчас состояние детей оценивается специалистами как стабильно тяжелое.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Причины обрушения строения устанавливаются.

В ходе заседания комиссии были заслушаны доклады о принятых мерах начальника Главного управления МЧС по Самарской области Т. Габричидзе, министра здравоохранения и социального развития Самарской области В.П. Куличенко, министра по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Е.Б.Шашариной, главы г.о.Самара В.А.Тархова.

Комиссия обратила внимание на необходимость профилактики подобных чрезвычайных ситуаций. Руководителям муниципалитетов поставлена задача проверить состояние бесхозных строений и принять меры для того, чтобы дети не могли попасть на территорию опасных объектов.

Семьям пострадавших будет оказана необходимая помощь.

*