По факту гибели ребенка в Самарской области возбуждено уголовное дело. Накануне вечером в заброшенном гараже, где играли дети, обрушилась стена. Погиб 12-летний мальчик, еще двое детей госпитализированы. За их жизни сейчас борются врачи.

Этот обычный гараж в смутные 90-е местные умельцы приспособили под мастерскую гробовых дел, но траурный бизнес не пошел. Станки вывезли, на двери повесили замок. Опустевшая кирпичная коробка десять лет медленно разрушалась. Окончательно развалилась вчера в седьмом часу вечера.

Под завалами оказалось трое детей — два мальчика и девочка. Это — фото 12-летнего Максима Федина в мобильном телефоне его тети. Максим больше не позвонит — он погиб под обломками. Его ровесник Алеша Макаров и 8-летняя Лена чудом выжили. Из-под груды кирпичей и плит их вытаскивали соседи.

«Я позвонил жене и узнал, что моих детей тоже как раз нет дома. Я разгребал эти завалы и больше всего боялся увидеть, что там мои дети», — говорит житель поселка Прибрежный Николай Бурляев.

Что делали подростки в полуразвалившееся гараже, знают их ровесники. Бить железкой по кирпичам — занятие странное. Но взрослые жители поселка тому не удивляются. Другого досуга у подростков Прибрежного просто нет. «А куда молодежь может еще пойти? У нас же ничего тут нет, совсем ничего!» — возмущается Любовь Павлова.

Двух детей, которых достали из-под завалов живыми, отвезли в областную больницу имени Калинина. Характер и тяжесть травм маленьких пациентов были такими, что дежурной хирургической бригаде потребовалась помощь коллег.

«Сюда пришли хирурги взрослого отделения, были вызваны на работу врачи свободных смен, были доставлены специалисты из городской больницы имени Пирогова», — говорит Наталья Куликова, заместитель главного врача по педиатрии Самарской областной клинической больницы имени Калинина.

Дети и сейчас находятся в реанимации. Состояние их здоровья медики по-прежнему оценивают как тяжелое. При этом добавляют, что прямая угроза их жизням сейчас миновала.

Вести.RU

*