Самарское облправительство подвело итоги социально-экономического развития региона в 2007 году. Власти говорят, что область продолжает оставаться лидером среди российских регионов по ряду показателей, в частности, по объемам промышленного производства. Однако в некоторых сферах экономики наметился спад. Губернатор Владимир Артяков темпы развития области оценил как недостаточно высокие.

Вчера на расширенном заседании правительства Самарской области в присутствии глав муниципальных образований и директоров крупнейших предприятий были подведены итоги социально-экономического развития региона в 2007 году. Вопреки практике, сложившейся в предыдущие годы, глава губернского минэкономразвития Габибулла Хасаев начал доклад не со слов о том, что область — регион-лидер. Он заявил, что в прошлом году по ряду показателей был зафиксирован спад, объяснив это ростом конкурентоспособности соседних территорий и изменением экономической ситуации в стране.

После часового доклада Габибуллы Хасаева состоялось обсуждение озвученных им цифр.

Владимир Артяков обратил внимание на то, что некоторые мэры не посчитали нужным прийти на заседание правительства („Ъ“ не заметил в зале глав Самары и Жигулевска Виктора Тархова и Сергея Балахонова): «Они относятся к своей работе несознательно». Это заявление губернатора дало наблюдателям основание полагать, что вскоре может произойти ужесточение контроля облправительства за работой местных властей.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

*