Паводок в Самаре начнется на 10-12 дней раньше срока. Связано это с тем, что весна в регион пришла на 2 недели раньше климатической нормы. Самарские реки проснуться лишь на будущей неделе. В регион идет мощная волна тепла. Днем столбик термометра будет подниматься до +10; +15 градусов. Об этом рассказал руководитель Приволжского Гидрометцентра Александр Ефимов.

«Экстремального паводка в области не будет. Будет небольшое подтопление населенных пунктов на юге и западе губернии. Но подтопление означает лишь то что, вода подойдет к огородам или хозяйственным постройкам. Дома в воде не окажутся. А вот в северных и восточных районах подтопление не ожидается вовсе. Несмотря на то, что в Самаре в конце января выпала месячная норма снега, почва с осени оставалась достаточно сухой. Просто основная вода впитается в почву. Запасы воды в снеге ниже нормы. Максимальный уровень воды в реках на юге области поднимется на 40-50 сантиметров выше нормы. А вот на севере и востоке уровень в реках будет ниже нормы на 20-27%», — заявил главный метеоролог области.

Также он рассказал, что Саратовское водохранилище полностью очистится от льда к 13-18 апреля, и сообщил о наблюдениях аграрных метеорологов: «Мы всю зиму проверяли, как переносят зиму озимые и плодовые деревья. Должен отметить, что яблони, вишни и другие деревья перезимовали хорошо. А вот 10% озимых культур погибли. Но это нормальные природные показатели. Аграрии знают, что эти цифры весьма невелики. Дело в том, что эта зима была мягкой без сильных колебаний температур».

По информации РИА «Самара»

*